• A
  • A
  • A
সোশাল মিডিয়ায় মগ্ন পড়ুয়ারা, হচ্ছে ঘুমের ব্যাঘাত

অবসর পেলেই পড়ুয়ারা এখন সোশাল মিডিয়ায় সময় কাটায়। দিনের বেশিরভাগ সময়ই তারা সোশাল মিডিয়ায় ব্যস্ত থাকে। যা তাদের ঘুমের ব্যাঘাত ঘটায়। সম্প্রতি একটি গবেষণায় এই তথ্য উঠে এসেছে।


কানাডার ১১ থেকে ২০ বছর বয়সি ৫ হাজার ২৪২ জন পড়ুয়ার উপর একটি গবেষণা করা হয়। গবেষণার পর দেখা গেছে, এর মধ্যে ৭৩.৪ শতাংশ পড়ুয়ার দিনে এক ঘণ্টার বেশি সময় সোশাল মিডিয়ায় কাটায়। যা তাদের ঘুমের ব্যাঘাত ঘটায়।

এক গবেষক বলেন, “ফোন ব্যবহার করতে করতেই অনেকে ঘুমিয়ে পড়ে। ফলে শোয়ার ধরনও ঠিক থাকে না। হাতে ফোন নিয়েই তারা ঘুমিয়ে পড়ে। এর ফলে ঘাড়ে লেগে যাওয়ার সমস্যাও দেখা যায়। আর সবথেকে বড় বিষয় বেশিক্ষণ ধরে ফোন দেখার ফলে চোখের উপরও অনেক চাপ পড়ে। ফোন থেকে যে রশ্মি নির্গত হয় তা চোখের পক্ষে খুবই ক্ষতিকারক।”

এরপর আরও একটি সমীক্ষা করা হয়। যেখানে দেখা যায় অতিরিক্ত সোশাল মিডিয়ায় থাকার ফলে বাচ্চাদের ফোকাস নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। তাদের পড়ায় মনও থাকছে না। পড়া থেকে তারা একেবারেই দূরে সরে যাচ্ছে। পড়া তাদের মাথাতেও থাকছে না। পড়ার পর তা ভুলে যাওয়ার সমস্যা দেখা দিচ্ছে।

CLOSE COMMENT

ADD COMMENT

To read stories offline: Download Eenaduindia app.

SECTIONS:

  হোম

  রাজ্য

  দেশ

  বিদেশ

  ক্রাইম

  খেলা

  বিনোদন-E

  ইন্দ্রধনু

  অনন্যা

  গ্যালারি

  ভ্রমণ

  ଓଡିଆ ନ୍ୟୁଜ

  আয়না ২০১৮

  MAJOR CITIES