• A
  • A
  • A
শেভিংয়ের সময় এই ভুলগুলি মোটেও করবেন না

পার্টি আছে? আপনি কী পোশাক পরবেন? মিনি স্কার্ট না শর্ট ড্রেস? কী ভাবছেন এই পোশাক পরলে পায়ে ও হাতে শেভিং করতে হবে? ভাবছেন তাড়াতাড়ি বের হওয়ার আগে শেভিং করে নেবেন। ভুল করেও এমন কাজ করবেন না। এরফলে আপনার ত্বকের মারাত্মক ক্ষতি হয়ে যেতে পারে। কিংবা সুন্দর দেখাতে গিয়ে আপনার ত্বক হয়ে যেতে পারে রুক্ষ ও শুষ্ক। শেভিং করবার আগে এই কাজগুলি ভুলেও করা উচিত নয় -


  • শেভিংয়ের সময় কখনই ত্বকে সাবান ব্যবহার করবেন না। সাবান ত্বককে শুষ্ক করে দেয়। এরসঙ্গে রেজ়র দিয়ে শেভ করার ফলে ত্বক আরও শুষ্ক হয়ে যায়। ফলে জ্বালা- পোড়া সহ ত্বকে অন্য সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই শেভিং করার আগে সাবানের ব্যবহার ত্যাগ করুন।  • একই রেজ়র মোটেও বারবার ব্যবহার করবেন না। প্রতিবার এক রেজ়র ব্যবহার করবার ফলে রেজ়রের কার্যক্ষমতা কমে যায়। ফলে নিখুঁত শেভ করা সম্ভব হয় না। এছাড়াও পুরোনো রেজ়র ব্যবহার করলে ত্বক কেটে যাওয়া বা জ্বালা করবার সম্ভাবনাও থাকে। তাই রেজর বদলানো উচিত।
  • শেভিংয়ের ফলে ত্বকের নমনীয়তা কমে। ফলে চামড়া হয়ে যায় শুষ্ক। তাই শেভিংয়ের পরে ত্বকে ময়েশ্চারাইজার মাখুন। এতে ত্বকের নমনীয়তা বজায় থাকবে।
  • শেভিং করবার পর কখনই ত্বকে গরম জল দেবেন না। এতে ত্বকে ব়্যাস দেখা দিতে পারে।
  • নিখুঁত শেভের জন্য অনেকে চাপ দিয়ে শেভ করেন। এটা মোটেই করবেন না। কারণ ত্বকে চাপ দিয়ে রেজ়র ব্যবহার করলে কেটে যাওয়ার সম্ভবনা থাকে। এছাড়া ত্বকের সঙ্গে মৃত কোষ উঠে আসতে পারে। যা শেভিংয়ে বারবার বাধা সৃষ্টি করবে।  • আপনার ব্যবহার করা রেজ়র কারও সঙ্গে শেয়ার করবেন না। এরফলে অন্যের ত্বকের অনেক ব্যক্টেরিয়া ে রেজ়রে লেগে যায়। ফলে অন্যের ব্যক্টেরিয়া নিজের ত্বকে ছড়িয়ে যাবার সম্ভবনা থাকে। ফলে সংক্রমণের ঝুঁকি বাড়ে।
  • শেভ করবার সময় নীচ থেকে উপরের দিকে শেভ করুন। এতে যেমন নিখুঁত শেভিং পাওয়া যাবে। তেমনি এর ফলে ত্বকের জালা করার সম্ভাবনাও কমে যায়।
  • শেভিংয়ের সময় তাড়াহুড়ো করবেন না। এতে ত্বকের ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা অনেকটা বেড়ে যায়। ত্বক কেটে যেতেও পারে। তাই সময় নিয়ে শেভ করুন।


CLOSE COMMENT

ADD COMMENT

To read stories offline: Download Eenaduindia app.

SECTIONS:

  হোম

  রাজ্য

  দেশ

  বিদেশ

  ক্রাইম

  খেলা

  বিনোদন-E

  ইন্দ্রধনু

  অনন্যা

  গ্যালারি

  ভ্রমণ

  ଓଡିଆ ନ୍ୟୁଜ

  আয়না ২০১৮

  MAJOR CITIES